FC2ブログ

白い物

2018.10.04.Thu.20:36

中3の時に経験した実体験(今度は夢でなくね)

まずその時に住んでた家には色々と逸話があって、井戸の上に家を立てたから水神が怒っているだの、
昔明治時代頃に家の合った場所で殺人事件があっただの言われてた。
続きを読む "白い物"

毟られる髪

2018.10.03.Wed.20:35

怖い話というか、意味不明なんですが、自分にとっては洒落にならないことがありそうなので。

中学時代、怪談ゲームを通して怪談話が好きになり、よく自分に構ってくれる母方従兄弟に怪談をせびってました。

従兄弟は新しいもの好きで、ロンゲメッシュと当時では珍しい格好、友達も多く色々な話を聞かせてくれました。
続きを読む "毟られる髪"

エツコさん

2018.10.02.Tue.20:50
最初に言いますがこの話を聞くとほんとになにかしらの事が起きます。

だから、怖い話が好きでも自分の身に降りかかるのはイヤだという人は絶対にみないでください。

文字で伝える事で影響があるかどうかわからないのですが、
言葉で直接伝えると間違いなくというほど霊的現象が起きてしまいます。
続きを読む "エツコさん"

小さな塊

2018.10.01.Mon.20:50

友達のから聞いた話

友達は会社の総務部に勤めている。

さほど大きい会社ではないので、
部といっても部長を含め3人しかおらず
新人採用の面接なども総務が行っていた。
続きを読む "小さな塊"

あるばずのない手

2018.09.30.Sun.20:50

私、毎年同じ時期に風邪をひくんです。

1月末~2月頭にかけて。それも39度を超える。

こんな習慣がはじまったのも、6,7年位前。

あの出来事が起きてからでした。

あの日私は、夜中突然の吐き気で目が覚めました。
続きを読む "あるばずのない手"

水の音

2018.09.29.Sat.20:50

大学1年の夏の始めごろ、当時俺の部屋にはクーラーはおろか扇風機もなくて毎日が地獄だった。

そんな熱帯夜にある日電話が掛かった来た。

夜中の一時くらいで、誰だこんな時間に!と切れ気味で電話に出た。
続きを読む "水の音"

誰の声?

2018.09.28.Fri.20:50

元々霊が見えたりする方なんですが、これは流石にヤだなと思った時の話を。

当時はまだ実家にいた頃。

初夏のある日、窓は開けて、網戸のみにして風通しを良くしてた夜。

うつらうつらしていた時、窓の外から弟が私を呼びました。
続きを読む "誰の声?"

旅館

2018.09.27.Thu.20:50

旅行に行ったときの話。

俺は一人旅が好きでその時は東北の方に旅行に行った。

そして、日が落ちた頃予約しておいた旅館に到着した。

案内されて部屋に入ったが、なんとなく部屋の感じが暗い。
続きを読む "旅館"

震災にて

2018.09.26.Wed.20:49

自分の避難した体育館では、避難していた医師の指示で一部を区切って怪我人を寝かせてありました。

怪我人をステージの向かって右手。

風邪などの感染症は、向かって左手に。

自分は介護士でしたから、怪我人の世話をしていました。
続きを読む "震災にて"

どっちがいい?

2018.09.25.Tue.20:49

友人が新婚旅行に行ったときの話です。実話です。

ホテルの部屋は綺麗で明るく、特に問題はなかったと言います。

二人は昼間のショッピングや観光の疲れで、夜は早く寝てしまったようです。

続きを読む "どっちがいい?"
« Prev | HOME | Next »